Open de Caen

2 novembre 2013 - 10:39

Un joueur de notre club, Charles Bouteiller, participe à cet Open, qui se déroule sur 4 jours, du 31 Octobre au 3 Novembre.

Belle performance pour l'instant de Charles, qui a déjà réalisé 2 performances en 3 matchs avec deux nulles contre deux 1900.

 

Open A Caen-Alekhine 2013
Grille américaine après la ronde 3
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 Pts Bu. NV Perf
1 f COURSAGET Nicolas 2300 F SenM BNO + 26B + 20N + 21B 3 6 3 2622
2 m COLIN Vincent 2412 F SenM BNO + 29B + 62N + 17B 3 5 3 2746
3 f BRUNED Yvain 2374 F SenM   + 49B + 41N + 15B 3 5 3 2701
4 f GODART Francois 2364 F JunM PIC + 61B + 27N + 23B 3 5 3 2674
5 f BOUGET Alexandre 2282 F SenM BRE + 42N + 46B + 18N 3 5 3 2595
6 g SHCHEKACHEV Andrei 2517 F SenM NPC + 69N + 56B + 14N 3 4 3 2839
7 m VUILLEUMIER Alexandre 2325 F SenM IDF + 85N + 19B + 28N 3 4 3 2678
8 m JOLLY Jean-Francois 2375 F SenM BNO + 48N + 22B = 10N 6 2 2354
9 g LEGKY Nikolay A 2373 F SenM IDF + 30N = 24B + 43N 2 2262
10   SADIKHOV Ulvi 2241 F MinM   + 71B + 39N =  8B 5 2 2316
11   PERROT Pierre 1913 F SenM BNO + 77B = 16N + 57B 2 2289
12   BOURDONNAIS Loic 2193 F SenM BNO = 37B + 76N + 44B 2 2070
13   BENARD Anne-Laurie 1930 F SenF BNO = 55N + 75B + 50N 3 2 2094
14   VILLEGAS Pierre 2253 F SenM CAZ + 64N + 32B -  6B 2 6 2 2224
15   LEPIGOCHE Cyril 2118 F SenM BNO + 67N + 36B -  3N 2 6 2 2137
16   BRUNED Boris 2211 F SenM   + 53N = 11B = 24N 2 6 1 2034
17   MARIE Maxime 2184 F SenM BNO + 82N + 34B -  2N 2 2 2153
18   WAUQUIER Mathieu 1895 F SenM BNO + 59N + 31B -  5B 2 2 2107
19   SCHOTT Raimund 1997 F VetM ALS + 52B -  7N + 68B 2 2 2036
20   BLONDEL Jerome 1914 F SenM HNO + 47N -  1B + 63N 2 2 1975
21   THEREZE Ludovic 2020 F SenM BNO + 63N + 57B -  1N 2 5 2 2273
22   ROUSSEAU Luc 2016 F SenM CVL + 40B -  8N + 65B 2 5 2 2076
23   MARCHADOUR Emilie 2056 F SenF BNO + 78N + 38B -  4N 2 5 2 2063
24   VIGNIER Pascal 2011 F SenM IDF + 79B =  9N = 16B 2 5 1 2215
25 gf LECONTE Maria 2270 F SenF LOR = 51B + 37N = 33B 2 5 1 2072
26   MARIE Xavier 1814 F SenM BRE -  1N + 58B + 56N 2 2 2087
27   WAQUET Frederic 1971 F SenM PIC + 58N -  4B + 64N 2 2 2060
28   HELIE Marc 2081 F SenM BNO + 65B + 60N -  7B 2 2 2045
29   IMPEROR Lorene 1877 F MinF IDF -  2N + 87B + 55N 2 2 1981
30   GUILLAUMAT Jean-Pierre 1850 F VetM HNO -  9B + 79N + 62B 2 4 2 2103
31   LAPLANCHE Denis 2176 F SenM BNO + 73B - 18N + 61B 2 4 2 1958
32   KOHLER Paul 1935 F SenM LIM + 72B - 14N + 66B 2 4 2 1922
33   CHAPLAIN Fabrice 2109 F SenM BNO = 75N + 45B = 25N 2 4 1 2039
34   TURMEL Fabien 1895 F SenM BNO + 66B - 17N + 59B 2 2 1847
35   ROQUE Gaetan 1955 F MinM IDF = 45N = 55B + 67N 2 1 1775
36   FOURNIER Sylvain 1894 F SenM HNO + 81B - 15N + 60B 2 3 2 1824
37   JAMINION Maximilien 1786 F SenM BNO = 12N - 25B + 78N 5 1 2043
38   OLLAGNIER Aurelien 1700 F SenM BNO + 54B - 23N = 39B 5 1 1990
39   MEUSEL Rolf 1901 F VetM ALS + 70N - 10B = 38N 5 1 1814
40   SEIGNAT Florian 1725 F BenM BNO - 22N = 48B + 84N 1 1953
41   TRONCHERE Laurent 1980 N SenM DSA + 89N -  3B = 42N 1 1951
42   AGHAMIR ALROBIAI Nizar 1807 F MinM BNO -  5B + 86N = 41B 1 1950
43   PRISER Patrick 1965 F SenM BRE = 76B + 51N -  9B 1 1938
44   HARUTYUNYAN Ruben 1527 F PupM PDL + 83N = 50B - 12N 1 1925
45   L'HIRONDEL Andre 1611 F VetM BNO = 35B - 33N + 80B 1 1913
46   MARSALA Christophe 1976 F SenM IDF + 86B -  5N = 52B 1 1873
47   LANGEVIN Pauline 1525 F MinF PDL - 20B + 71N = 49B 1 1858
48   BORDAIS Dominique 1874 F SenM BNO -  8B = 40N + 77B 1 1836
49   BALDI Valentine 1865 F MinF IDF -  3N + 88B = 47N 1 1826
50   BLANCHE Paul 2110 F SenM BNO + 80B = 44N - 13B 1 1804
51   NIEPCERON Luc 1800 F CadM BNO = 25N - 43B + 75N 4 1 1978
52   PLAUT Florian 1674 F MinM PDL - 19N + 85B = 46N 1 1930
53   RENAULT Jean-Pierre 1790 F VetM BNO - 16B = 77N + 76B 3 1 1783
54   BORDAIS Benjamin 2012 F CadM BNO - 38N = 78B + 70N 3 1 1690
55   BOUTEILLER Charles 1571 F SenM PDL = 13B = 35N - 29B 1 0 1801
56   SOBRY Sebastien 2030 F SenM CVL + 68B -  6N - 26B 1 6 1 1876
57 g GULIYEV Namig 2559 F SenM CVL + 74B - 21N - 11N 1 1 2039
58   PEYRE Jean-Jacques 1650 F VetM BRE - 27B - 26N EXE 1 1 1216
59   ALARCON Geoffroy 1488 F JunM PDL - 18B EXE - 34N 1 1 1211
60   BOIS Samuel 1301 F SenM DSA EXE - 28B - 36N 1 1 1024
61   GIRAULT Simon 1835 F SenM BNO -  4N + 89B - 31N 1 5 1 1908
62   LEVESQUE Thomas 1998 F SenM HNO + 88N -  2B - 30N 1 5 1 1859
63   KOVARSKI Julien 1732 F CadM BNO - 21B + 74N - 20B 1 5 1 1821
64   SZACHERSKI Wlodimierz 1800 N SenM BNO - 14B + 72N - 27B 1 5 1 1807
65   FERRANDI Bernard 1761 F VetM AQU - 28N + 83B - 22N 1 1 1886
66   BERNARDON Pauline 1491 F MinF PDL - 34N + 82B - 32N 1 1 1736
67   VILLEDIEU Emmanuel 1776 F VetM BNO - 15B + 81N - 35B 1 1 1728
68   BEDA Salome 1742 F MinF IDF - 56N + 69B - 19N 1 4 1 1850
69   KVASHYNA Tetyana 1882 F SenF IDF -  6B - 68N + 86B 1 4 1 1776
70   IMPEROR Amelie 1495 F BenF IDF - 39B + 73N - 54B 1 4 1 1736
71   REVEILLERE Christian 1795 F VetM PCH - 10N - 47B + 88N 1 4 1 1683
72   TAPIE Jean 1610 F MinM PDL - 32N - 64B + 85N 1 3 1 1731
73   JOSSE Sebastien 1778 F SenM HNO - 31N - 70B + 89N 1 3 1 1661
74   BOUVIER Clement 1889 F SenM IDF - 57N - 63B + 87N 1 1 1797
75   MOURO Olivier 1770 F SenM HNO = 33B - 13N - 51B ½ 6 0 1666
76   GAO Etienne 1648 F PupM PDL = 43N - 12B - 53N ½ 0 1654
77   HERIVEAU Edouard 1510 F BenM PDL - 11N = 53B - 48N ½ 0 1578
78   MARIE Florian 1757 F MinM PDL - 23B = 54N - 37B ½ 5 0 1671
79   BOILEAU Sebastien 1694 F SenM BNO - 24N - 30B = 83N ½ 0 1647
80   BOUVET Florian 1772 F MinM PDL - 50N = 84B - 45N ½ 4 0 1617
81   HARUTYUNYAN Safar 1469 F PouM PDL - 36N - 67B = 82N ½ 0 1530
82   WINKELAAR Cor 1786 F VetM BNO - 17B - 66N = 81B ½ 0 1434
83   LE MEUR Jean-Pierre 1921 F SenM AQU - 44B - 65N = 79B ½ 3 0 1380
84   CANONNE Antoine 1970 F SenM BNO   = 80N - 40B ½ 0 1556
85   BERTRAND Julien 1818 F SenM BNO -  7B - 52N - 72B 0 0 1157
86   GOUJON Francis 1662 F SenM BNO - 46N - 42B - 69N 0 4 0 1211
87   MAUGENDRE Maxime 1728 F SenM BNO   - 29N - 74B 0 0 1206
88   CAILLOT Arnaud 1687 F SenM BRE - 62B - 49N - 71B 0 0 1209
89   BELIARDE Julien 1672 F SenM BNO - 41B - 61N - 73B 0 0 1187

 

La grille américaine actualisée sur le site de la Fédération : http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/28048/28048&Action=Ga

Commentaires